Enviar
Red Teatral
locos por los musicales

Categorias


Noticias

Noticias

PREMIOS HUGO 2017




Todos los nominados


NOMINADOS A MEJOR MUSICAL
- Sugar
- Cinelandia
- Crimen Pasional
- Todas las canciones de Amor

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL OFF
- Asesinato para dos
- El Pacto
- Las Noches Blancas
- Espumante de Oriente

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
- Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)
- Marilú Marini (Todas las Canciones de Amor)
- Alejandra Radano (Cinelandia)
- Karina K (Mamapunk)
- Griselda Siciliani (Sugar)

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
- Carlos Casella (Cinelandia)
- Guillermo Fernández (Crimen Pasional)
- Juan Rodó (Jekyll & Hyde)
- Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)
- Mariano Zito (Don´t Stop Me Now)
- Juan Darthés (Lo Prohibido)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
- Cristian Zárate (Crimen Pasional)
- Diego Penelas (Todas las canciones de Amor)
- Gerardo Gardelín (Sugar)
- Matías Chapiro (Amado Mío)
- Damián Mahler (Jekyll & Hyde)
- Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Santiago Rosso (Lord)
- Astor Piazzolla (Crimen Pasional)
- Belén Pasqualini (Christiane)
- Gustavo Michalik (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA
- Gustavo Wons (Sugar)
- Elizabeth De Chapeaurouge (Amado Mío)
- Ignacio González Cano (Crimen Pasional)
- Luciana Russo (Cautiva)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN GENERAL
- Alfredo Arias (Cinelandia)
- Marcelo Lombardero (Crimen pasional)
- Alejandro Tantanian (Todas las canciones de Amor)
- Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado Mío)
- Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
- Ariel Ponce (Bossi Master Show)
- Mariano Demaría (Sugar)
- Gonzalo González (El Pacto)
- Gonzalo Córdova (Cinelandia)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
- Alberto Negrín (Sugar)
- Jorge Ferrari (Lord)
- Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El Pacto)
- René Diviú (Asesinato para dos)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
- Alfredo Miranda (Lord)
- Renata Schussheim (Sugar)
- Pablo Ramírez (Cinelandia)
- Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS MUSICALES
- Ernesto Salguero (Bossi Master Show)
- Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen Pasional)
- Diego Penelas (Todas las Canciones de Amor)
- Matías Chapiro (Amado Mío)
- Gaby Goldman (Asesinato para dos)
- The Funamviolistas

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
- Rodrigo Pedreira (Sugar)
- Federico Coates (Rocky Horror Show)
- Marcos Montes (Cinelandia)
- Leo Trento (Sugar)
- Diego Bros (Lord)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
- Cynthia Manzi (Mamapunk)
- Fanny Bianco (Cinelandia)
- Maia Contreras (Don´t Stop Me Now)
- Rosana Laudani (Lord)
- Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
- Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)
- Julia Montiliengo (Sugar)
- Romina Cecchettini (Sugar)
- Florencia Viterbo (Sugar)
- Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de Sueño)

NOMINADOS A MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
- Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)
- Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)
- Juan Iacoponi (Asesinato Para Dos)
- Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)
- Stage Company (Marco Polo)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
- Belén Pasqualini (Christiane)
- Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)
- Santiago Loza (Todas las canciones de Amor)
- Ariel Gurevich (Las Noches Blancas)
- Norberto Vázquez Freijo (Cuatro Barrios)

NOMINADAS A MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
- Geraldine Farhat (Cuatro Barrios)
- Silvina Nieto (Quizás Hoy)
- Florencia Benítez (Amado Mío)
- Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)
- Pepa Luna (Hermosos Inconvenientes)

NOMINADAS A REVELACIÓN FEMENINA
- Florencia Segura (Crimen Pasional)
- Mariel Vélez (Empleado Cama Adentro)
- Lila Horovitz (The Funamviolistas)
- Romina Sánchez (Los Magníficos Delgado)
- Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

NOMINADOS A REVELACIÓN MASCULINA
- Nicolás Cabré (Sugar)
- Alan Madanes (Up! La Fórmula de la Felicidad)
- Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El Pacto)
- Manuel Pérez Erramouspe (El Botella)
- Ignacio Monna (Todas las Canciones de Amor)

NOMINADOS A MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS
- Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)
- China Zorrilla (Letras de Sugar)
- Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen Pasional)
- Marcelo Kotliar (El Pacto)

NOMINADOS A MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE
- Christiane (Belén Pasqualini)
- Concierto y Desconcierto (Gipsy Bonafina)
- El Regreso De Mario Cárdenas (Luis Longhi)

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
- Gonzalo Castagnino (Asesinato para Dos)
- Dennis Smith (Christiane)
- Ariel Gurevich (Las Noches Blancas)
- Norberto Vázquez Freijo (Cuatro Barrios)

NOMINADOS A MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/ VARIETÉ MUSICAL
- Cuatro Barrios
- Bossi Master Show
- Amado Mío
- Voxpop y la Fórmula del Amor
- Mío! Martina y los Matorrales

NOMINADOS A MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
- Julián Pucheta (Cuatro Barrios)
- Martín Bossi (Bossi Master Show)
- Matías Hilaire (Voxpop y la Fórmula del Amor)
- Esteban Masturini (Amado Mío)
- Ignacio Pérez Cortés (Amado Mío)

NOMINADOS A MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
- Mi Perro López
- Vivitos y Coleando 2
- Up! La Fórmula de la Felicidad
- Los Nonos
- El Botella

NOMINADOS A MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
- Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi Perro López)
- Alejandra Rubio (Up! La Fórmula de la Felicidad)
- Manuel González Gil (Vivitos y Coleando 2)
- Marcelo Albamonte (Yoyo, Las Aventuras de Martín)
- Héctor Presa (Los Nonos)

NOMINADOS A MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
- Ismael Serrano (Oliverio y la Tormenta)
- Carlos Gianni (Vivitos y Coleando 2)
- Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi Perro López)
- Jorge Soldera (El Botella)
- Marina Baigorria (Hilito de un Viaje)

NOMINADAS A MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
- Laura Oliva (Vivitos y Coleando 2)
- Andrea Lovera (Mi Perro López)
- Luli Romano Lastra (Los Nonos)
- Sol Ajuria (Pipi, El Niño Perdido)
- Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la Tormenta)

NOMINADOS A MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
- Verónica Pecollo (Mi Perro López)
- Diego Bros (Yoyo, Las Aventuras de Martín)
- Doris Petroni (Vivitos y Coleando 2)
- Matías Napp (Up! La Fórmula de la Felicidad)
- Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

NOMINADOS A MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL
- Gastón Cerana (Mi Perro López)
- Alejandra Rubio (Up! La Fórmula de la Felicidad)
- Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y La Tormenta)
- María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito De Un Viaje)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE
- Elena Sapino (Bossi Master Show)
- Osmar Lima (Mamapunk)
- Santiago Castro (Rocky Horror Show)
- Adrián Llamosas (Tiempo De Sueño)

NOMINADOS A MEJORES ARREGLOS VOCALES
- Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la Fórmula del Amor)
- Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)
- Gerardo Gardelín (Quizás Hoy)
- Katie Viqueira (El Pacto)
- Vicky Loescher (Don´t Stop Me Now)

NOMINADOS A MEJOR DISEÑO DE SONIDO
- Gastón Briski (Lord)
- Mariano Del Rosso (Hombre Viajando en Taxi)
- Eugenio Mellano Lanfranco (El Pacto)
- Germán Brusella (Bossi Master Show)

NOMINADOS A MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
- Belén Pasqualini (Christiane)
- Pepe Cibrián Campoy (Lord)
- Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)
- José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

google+