Enviar
Red Teatral
locos por los musicales

Categorias


Noticias

Noticias

TEATRISIMO




A beneficio de la casa del teatro…


Desde el lunes 3 de octubre 2016 y durante dos meses, se desarrollará en el Teatro Regina, el ciclo "Teatrísimo" en el que importantísimas figuras de la escena nacional realizarán teatro semimontado para recaudar fondos para la "Casa del Teatro". Como todos los años, el notable ciclo de teatro seminontado contará con reconocidos artistas como Valentina Bassi, Nacho Gadano, Selva Alemán, Arturo Puig, Peter Lanzani, Eleonora Wexler, Claudia Lapacó, Silvina Bosco, Mónica Cabrera, Cristina Alberó y Marta Bianchi entre muchos otros.

TEATRISIMO® TEATRO SEMIMONTADO propone obras en proceso de puesta en escena (con marcación de personajes y acciones por parte de los actores sobre sus personajes; elementos escenográficos, vestuario, iluminación, música, etc.) La letra queda pendiente de memorización completa y el texto es “consultado” por los intérpretes. Este año se podrán disfrutar obras de reconocidos autores nacionales e internacionales.

Lunes 3 de octubre:
LAS MANOS
Comedia dramática
De FERNANDO ALBINARRATE
Dirección: SERGIO ARROYO
INTÉRPRETES (por orden alfabético)
CRISTINA ALBERÓ - MARTA BIANCHI

Lunes 10 de octubre:
MEDEA EN MANHATTAN
Tragedia moderna
DE DEA LOHER
Dirección: LÍA JELÍN
INTÉRPRETES (por orden alfabético)
ALFREDO ALLENDE - JOAQUÍN BARRIOS
VALENTINA BASSI - PABLO FINAMORE - NACHO GADANO
MATHIAS STRAFE - OCTAVIO STRIN

Lunes 17 de octubre:
VIAJE DE UN LARGO DIA
HACIA LA NOCHE
Comedia dramática
De EUGENE O'NEILL

Versión y Dirección: JORGE AZURMENDI
INTÉRPRETES (por orden alfabético)
SELVA ALEMÁN ARTURO PUIG
LAUTARO DELGADO PETER LANZANI
MARÍA VIAU

Lunes 24 de octubre:
EL SENTIDO DE LA VIDA
Comedia dramática
De PATRICIA SUÁREZ
Adaptación de “Ivánov”, de Antón Chéjov

Dirección: MARCELO MONCARZ

INTÉRPRETES (por orden alfabético)
LAURA GRANDINETTI - ARIEL NUÑEZ - MAGELA ZANOTTA

Lunes 31 de octubre:
LA HIPOCONDRIACA
Y EL MEDICO
Comedia reidera
De JOSE ALFREDO PIERRE
Dirección: DANIEL MARCOVE
INTÉRPRETES (por orden alfabético)
CLAUDIA LAPACO DANIEL MIGLIORANZA

Lunes 7 de noviembre:
LOS DISFRAZADOS
Sainete cómico – lírico en un acto

De CARLOS MAURICIO PACHECO
Adaptación GUILLERMO CAMBLOR

Dirección: SANTIAGO DORIA
INTÉRPRETES (por orden alfabético)
GUSTAVO BASSANI SILVINA BOSCO
EMANUEL DUARTE ALEJO GARCIA PINTO OSCAR LAJAD
CLAUDIA LAPACÓ SALO PASIK ALDO PASTUR HORACIO PEÑA SEBASTIAN POZZI GABRIEL ROVITO
LUCIANA ULRICH FITO YANELLI JULIO VIERA

Lunes 14 de noviembre:
ARRABALERA…
MUJERES QUE TRABAJAN
Comedia unipersonal
Libro, dirección y actuación: MÓNICA CABRERA
Personajes:
Chichita, trabajadora del sanitario, Chabela la limpia, Marucha dietóloga,
Chola de la agencia, Ceci Sex trabajadora sexual, Mecha literata, Pochi de Cobranzas

Tangos que interpreta:
"Niebla del Riachuelo", "Grisel", "Mano a mano", "El que atrasó el reloj",
"Cristal", "De buena fe" y "Arrabalera".

Lunes 21 de noviembre:
LA GATA SOBRE EL TEJADO
DE ZINC CALIENTE
Premio Pulitzer de Drama en 1955
De TENNESSEE WILLIAMS
Versión y Dirección: JORGE AZURMENDI
INTÉRPRETES (por orden alfabético)
SILVINA BOSCO ANA MARÍA CASTEL
MAIA FRANCIA ANTONIO GRIMAU
ESTEBAN MELONI ALEJANDRO PAKER
MARIO PETROSINI

Lunes 28 de noviembre:

LA MALDECIDA DE FEDRA
Tragedia inspirada en uno de los personajes de "Fedra" de Racine
De PATRICIA SUÁREZ
Dirección: MARCELO MONCARZ
INTÉRPRETE
ELEONORA WEXLER

google+