Enviar
Red Teatral
locos por los musicales

Categorias


Noticias

Noticias

TODOS LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS ACE




Serán entregados el 29 de Octubre


La asociación de cronistas del espectáculo se prepara para una nueva entrega de los ya tradicionales premios ACE, que distinguen a lo mejor del teatro en Buenos Aires.

La entrega será realizada el próximo lunes 29 de Octubre en la sala del Teatro Nacional.

A continuación la lista completa de los nominados

Autor argentino
Arde brillante en los bosques de la noche, de Mariano Pensotti (Sarmiento)
Clarividentes, de Javier Daulte (Espacio Callejón)
Coronado de gloria, de Mariano Cossa (del Pueblo)
Monte Chingolo, de Leonel Giacometto y Alejandro Viola (Patio de actores)
Próximo, de Claudio Tolcachir (Sarmiento)
Todo tendría sentido si no existiera la muerte, de Mariano Tenconi Blanco (Rojas /Cultural San Martín)


Drama y/o comedia dramática
Ejercicios fantásticos del Yo, de Sabina Berman (Coliseo)
El ocaso de un estafador, versión libre de Borkman de Henrik Ibsen, de Marcelo Velázquez y Edgardo Moreira (Cultural San Martin)
El pequeño poni, de Paco Bezerra, adaptación de Ignacio Gómez Bustamante (El picadero / El extranjero)
Lo que nos une, de David Lindsay-Abaire, adaptación de Carlos Rivas (El Nacional)
Un enemigo del Pueblo, de Henrik Ibsen, adaptación de Lisandro Fiks (Regio)
Ver y no ver, de Brian Patrick Friel (La Comedia)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática
Gabriela Toscano, Lo que nos une
Graciela Dufau, Ver y no ver
Malena Figo, Dulce pájaro de juventud
Maria Onetto, Sobre Mirjana y quienes la rodean
Melina Petriella, El pequeño poni
Silvina Bosco, Jazmín de invierno

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática
Arturo Puig, El vestidor
Fernan Mirás, Ejercicios fantásticos del Yo
German Palacios, Lo que nos une
Jorge Marrale, El vestidor
Juan Leyrado, Un enemigo del pueblo
Nelson Rueda, Ver y no ver

Director drama y/o comedia dramática
Carlos Rivas por Lo que nos une
Corina Fiorillo por El vestidor
Hugo Urquijo por Ver y no ver
Lisandro Fiks por Un enemigo del pueblo
Mariano Pensotti por Arde brillante en los bosques de la noche
Nelson Valente por Ejercicios fantásticos del Yo

Comedia
Bajo el bosque de leche, de Dylan Thomas, versión para escena de Mariano Stolkiner y Gustavo García Mendy (CTBA)
El avaro de Moliere, adaptación de Corina Fiorillo (Regio)
El test de Jordi Vallejo, versión de Daniel Veronese (Multiteatro)
Perfectos desconocidos, de Pablo Genovese, adaptación teatral de Guillermo Francella y Luis Scalella (Metropolitan)
¿Qué hacemos con Walter?, de Juan José Campanella y Emanuel Diez (Multiteatro)
Sin filtro, de Florian Zeller, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (La Plaza)

Actriz protagónica en comedia
Carola Reyna, Sin filtro
Eleonora Wexler, Dos + dos
Iride Mockert, El avaro
Karina K, ¿Qué hacemos con Walter?
Mercedes Funes, Perfectos desconocidos
Viviana Saccone, El test

Actor protagónico en comedia
Alejandro Awada, Perfectos desconocidos
Campi, ¿Qué hacemos con Walter?
Fernan Mirás, Dos+dos
Gabriel Goity, Sin filtro
Jorge Suárez, El test
Luis Campos, Bajo el bosque de leche

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia
Cutuli, Edipo Rey
Fabio Aste, ¿Qué hacemos con Walter?
Gaby Ferrero, El vestidor
María Zubiri, El Test
Martin Slipak, Ejercicios fantásticos del yo
Soledad Silveyra, Lo que nos une

Director comedia
Corina Fiorillo, El avaro
Daniel Veronese, El test
Guillermo Francella, Perfectos desconocidos
Juan José Campanella, ¿Qué hacemos con Walter?
Marcos Carnevale, Sin filtro
Mariano Stolkiner y Gustavo Garcia Mendy, Bajo el bosque de leche

Actuación en obra para un solo personaje
Belén Blanco por Kinderbuch, de Diego Manso (El extranjero)
Érica Rivas por Matate, amor, de Ariana Harwicz (Santos 4040)
Fabián Vena por Conferencia sobre la lluvia, de Juan Villoro (Regina)
Gerardo Otero por La ira de Narciso, de Sergio Blanco (Timbre 4)
Manuel Vicente por El último espectador, de Andrés Binetti (Del Pueblo)
Michel Noher por El hijo eterno, de Cristovao Tezza (Cultural San Martín /Nun)

Actuación en humor
Dalia Gutmann, Cosa de minas (Liceo Comedy)
Favio Posca, Lagarto blanco (La Plaza)
Jorgelina Aruzzi, Niní en el aire (Liceo Comedy)
Moldavsky, Moldavsky sigue suelto (Apolo)
Sebastián Wainraich, Frágil (Liceo Comedy)

Musical
Crimen pasional, de Astor Piazzolla y Pierre Philippe, adaptación de Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider y Guillermo Fernández (Teatro de La Ribera)
Hermanos de sangre, de Willy Russell (Globo)
Falsettos, de Willian Finn (Regina)
Sunset Boulevard, de Andrew Lloyd Webber, Don Black y Christopher Hampton, versión de Fernando Masllorens y Federico González del Pino (Maipo)
Vientre, de Marcos Arano y Gabriel Graves (La Carpintería)

Music hall y/o café concert
Amado mío, de Valeria Ambrosio (Maipo Kabaret)
Berlín en Buenos Aires, de Jessica Schultz (La Comedia)
Entre dos guerras, un tango, de Edith Margulis (La Biblioteca Café)
Labios negros, de Lura Cotton, María Rosa Pfeiffer y Patricia Suárez (La Comedia)
Morir y vivir en Buenos Aires, de Ana María Fontán (CC San Martín)
Solo quiero que me amen, de Juan Álvarez Prado y Fernando Albinarrate (Cultural San Martín/ El Extranjero)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert
Carla del Huerto, por Sunset Boulevard
Daniela Pantano, por Solo quiero que me amen
Florencia Otero, por El violinista en el tejado
Jessica Schultz, por Berlín en Buenos Aires
Julia Zenko, por Hermanos de sangre
Valeria Lynch, por Sunset Boulevard

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert
Christian Giménez, por Falsettos
Dan Breitman, por El violinista en el tejado
Guillermo Fernández, por Crimen pasional
Mariano Chiesa, por Sunset Boulevard
Raúl Lavié, por El violinista en el tejado
Rodolfo Valss, por Sunset Boulevard

Dirección general de musical / music hall y/o café concert
Carlo Argento, por Berlín en Buenos Aires
Claudio Tolcachir, por Sunset Boulevard
Diego Ramos, por Falsettos
Gustavo Zajac, por El violinista en el tejado
Marcelo Lombardero, por Crimen pasional
Valeria Ambrosio, por Amado mío

Dirección musical
Damián Mahler, Hermanos de sangre
Cristian Zárate, Crimen pasional
Gerardo Gardelín, Sunset Boulevard
Ian Shifres, Vientre
Mateo Rodó, El violinista en el tejado
Santiago Rosso, Falsettos

Espectáculo teatro alternativo
A la deriva, de Amanda Peet (El camarín de las musas)
Bacacay, adaptación de Adrián Blanco y Mario Frías de un texto de Witold Gombrowicz (El Portón de Sánchez)
Esperando al zurdo, de Clifford Oddets (Corrientes azul)
Eye & yo, de Julieta Cayetina y Dennis Smith (Cultural San Martin)
Millones de segundos, de Diego Casado Rubio (El extranjero)
Moscú, de Mario Diament, basada en Las tres hermanas, de Anton Chejov (El tinglado)

Actriz teatro alternativo
Elvira Massa, Monte Chingolo
Inglid Pelicori, Madrijo
Lorena Vega, Todo tendría sentido si no existiera la muerte
Maia Francia, Moscú
Raquel Ameri, Millones de segundos
Sofía Gala Castiglione, La empresa siempre perdona

Actor teatro alternativo
Fito Yanelli, Bacacay
Juan Manuel Correa, Coronado de gloria
Julio Ordano, Contemplo la nieve
Martín Urbaneja, Madrijo
Roberto Castro, Siempre hay que irse alguna vez de alguna parte
Roberto Romano, La empresa siempre perdona

Director teatro alternativo
Adrián Blanco, Bacacay
Alejandro Viola, Monte Chingolo
Daniel Marcove, Moscú
Diego Casado Rubio, Millones de segundos
Hugo Álvarez, Esperando al zurdo
Manuel Santos Iñurrieta, Buenos Aires épica

Coreografía
Alejandro Ibarra, Hermanos de sangre
Elizabeth de Chapeaurouge, Sunset Boulevard
Gabriela Goldberg, Vientre
Gustavo Sajac, El violinista en el tejado
Ignacio González Cano, Crimen pasional
Rodrigo Villami, Chicas de New York

Escenografía
Eugenio Zanetti, Ver y no ver
Irene Merixtel, Conferencia sobre la lluvia
Jorge Ferrari, Sunset Boulevard
Magalí Acha, Bajo el bosque de leche
Oria Puppo, El homosexual o la dificultad de expresarse
Philippe Amand, Ejercicios fantásticos del yo

Iluminación
Horacio Efron, Crimen pasional
Julio López, Bajo el bosque de leche
Mariano Demaría, Sunset Boulevard
Matías Canoni y Mario Gómez, Ver y no ver
Philipe Lugano, Ejercicios fantásticos del yo
Ricardo Sica, La ira de Narciso

Música original
Axel Krygier, El hombre que perdió su sombra
Bruno Rivas Toscano, Lo que nos une
Diego Mizrahi, Berlín en Buenos Aires
Gaby Goldman, Ejercicios fantásticos del yo
Lisandro Fiks, Un enemigo del pueblo
Roco Sáenz, Jazmín de invierno

Vestuario
Genevieve Petitpierre, Ejercicios fantásticos del yo
Gonzálo Córdoba Estévez, El avaro
Jazmín Savignac, Vientre
Micaela Sleigh, Bajo el bosque de leche
Renata Schussheim, Sunset Boulevard
Silvina Falcón, El vestidor

Infantil
Aladín será genial, de Marise Monteiro (Gran Rex)
Cantando sobre la mesa, de Hugo Midón y Carlos Gianni (25 de mayo)
Chiribitiles: Concierto Literario, de Valor Vereda (Chacarerean)
El hombre que perdió su sombra, de Eleonora Comelli y Johana Wilhelm (Cervantes)
La arena y el agua, por La galera encantada (La Galera)
Las mil y una noches, de Luis Rivera López por Libertablas (25 de mayo)

Revelación femenina
Ángeles Díaz Colodrero, Papaito piernas largas
Antonia Bengoechea, Moscú
Carla Moure, por la autoría Jazmín de invierno
Eleonora Comelli y Johana Wilhel, por El hombre que perdió su sombra
Laurita Fernández, Sugar
Maite Lanata, Jazmín de invierno

Revelación masculina
Ariel y Pablo Juin, Varón pa' quererte mucho
Javier Pisanu, Monte Chingolo
Lucas Crespi, Ejercicios fantásticos del yo
Lucas Gelmin, Chicas de New York
Tomás Kirzner, Lo que nos une

Producción
Adrián Suar y Nacho Laviaguerre, Lo que nos une
Lino Patalano y Gustavo Yankelevich, Sunset Boulevard
Maldito Colibri, Vientre
MP Producciones, OSONO Producciones y Preludio Producciones, Aladín será genial
Pablo Cullel, Jazmín de invierno
Sebastián Blutrach, Ejercicios fantásticos del yo

google+

Vuelos, Hoteles, Vacaciones - www.rumbo.es Buscar vuelo
Origen
Fecha de salida Adultos
Destino
Fecha de regreso Niños
BUSCADOR DE VUELOS