Enviar
Red Teatral
locos por los musicales

Categorias


Noticias

Noticias

NOMINADOS A LOS PREMIOS HUGO




Lista completa


Se dieron a conocer los nominados a los premios HUGO a lo mejor del teatro musical. Para esta que será su décima entrega.

MEJOR MUSICAL
-Cabaret
-Camarera
-Chorus line
-Tommy
-Hair
-Una vez en la vida

-MEJOR MUSIC HALL/CAFE CONCERT O VARIETE MUSICAL
-De amores y cantares
-De eso no se canta
-Pleybill 2
-A partir de ahora

MEJOR MUSICAL OFF
-Los abrazos huecos
-Fierro
-Voley, la final
-Los Fantastickos
-Mishiadura bailable

-MEJOR DIRECCION INTEGRAL
-Alfredo Arias (Divino amore)
-Julio Panno (Una vez en la vida)
-Diego Ramos (Tommy)
-Natalia Del Castillo (Camarera)

MEJOR COREOGRAFIA
-Anahí Gonzalez (Fierro)
-Gustavo Wons (Chorus line)
-Vanesa García Millan (Tommy)
-Verónica Pécollo (Hair)

MEJOR DIRECCION MUSICAL
-Gerardo Gardelín (Cabaret)
-Juan Ignacio Lopez (Hair)
-Santiago Ablín (Fierro)
-Santiago Rosso (Tommy)
-Tomas Mayer Wolf (Una vez en la vida)

MEJOR ACTUACION PROTAGONICA MASCULINA
-Carlos Casella (Divino Amore)
-Eliseo Barrionuevo (Una vez en la vida)
-Ezequiel Rojo (Tommy)
-Guido Balzaretti (Camarera)
-Mike Amigorena (Cabaret)
-Raúl Lavie (La jaula de las locas)

MEJOR ACTUACION PROTAGONICA FEMENINA
-Alejandra Radano (Divino amore)
-Belén Ucar (Hair)
-Josefina Scaglione (Camarera)
-Maria Merlino (Divino amore)
-Paula Reca (Una vez en la vida)

MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL O CAFE CONCERT
-Diego Sassi Alcalá (De amores y cantares)
-Francisco Pesqueira (Airefuego)
-Juan Fonsalido (Pleybill 2)
-Julian Rubino (De eso no se canta)
-Nicolás Cúcaro (De eso no se canta)

MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL O CAFE CONCERT
-Déborah Turza (De eso no se canta)
-Fátima Flores (Fatima Superstar)
-Florencia Otero (Desencantadas)
-Laura Gonzalez (De eso no se canta)
-Melina D`Angelo (Pleybill 2)
-Pilar Muerza (Pleybill 2)

MEJOR ACTUACION DE REPARTO MASCULINA
-Enrique Cragnolino (Cabaret)
-Francisco Eizaguirre (Tommy)
-Menelik Cambiaso (Chorus line)
-Roberto Catarineu (Una vez en la vida)
-Roberto Peloni (Camarera)
-Walter Canella (Tommy)

MEJOR ACTUACION DE REPARTO FEMENINA
-Alejandra Perlusky (Cabaret)
-Graciela Pal (Cabaret)
-Jessica Abouchain (Chorus line)
-Mariel Percossi (Hair)
-Mariú Fernandez (Chorus line)
-Patrissia Lorca (Tommy)
-Vivian El Jaber (La llamada)

MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
-Federico Coates (Una vez en la vida)
-Juan José Marco (Chorus line)
-Julian Rubino (Hair)
-Mariano Condoluci (Cabaret)
-Santiago Ablín (Fierro)
-Santiago Otero Ramos (Una vez en la vida)

MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
-Cynthia Manzi (Cabaret)
-Evelyn Basile (Chorus line)
-Inbal Comedi (Hair)
-Marí Armellín (Una vez en la vida)
-Mariana Barcia (Chorus line)
-Pilar Rodriguez Rey (Hair)

MEJOR DIRECTOR VOCAL O ARREGLOS CORALES
-Daniel Landea (Hair)
-Matias Ibarra (Chorus line)
-Matias Ibarra (Tommy)
-Sebastián Mazzoni (Una vez en la vida)

MEJOR PRODUCCION INTEGRAL
-Complejo teatral de Buenos Aires (Recuerdos a la hora de la siesta)
-Gustavo Yankelevich (Cabaret)
-Julieta Kalik (Una vez en la vida)
-Lino Patalano y Ciudad cultural Konex (Hair)

REVELACION MASCULINA
-Agustín Aristarán (Serendipia)
-Agustín León Pruzzo (Direccion de un mar oculto)
-Agustín Iannone (Hair)
-Franco Rau (La jaula de las locas)

REVELACION FEMENINA
-Agustina Leoni (Fierro)
-Flor DÈlia (Camarera)
-Camila Giudice (Hair)
-Maida Andrenacci (Camarera)
-Gilda Arteta (Desvestida)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
-Renata Schussheim (Hair)
-Pablo Ramirez (Divino amore)
-Renata Schussheim (La gran farándula)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFIA ORIGINAL
-Santiago Fernandez (Camarera)
-Gonzalo Córdoba estevez (Recuerdos a la hora de la siesta)
-Alberto Negrin (Cabaret)

-MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
-Leonardo Muñoz y Julio Panno (Una vez en la vida)
-Gonzalo Gonzalez (Tommy)
-Verónica Alcoba (Recuerdos a la hora de la siesta)
-Mariano Demaría (Cabaret)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO
-Eugenio Mellano (Tommy)
-Gastón Briski (Chorus line)
-Gastón Briski / Alejandro Zambrano (Hair)
-Gastón Briski (Una vez en la vida)
-Jonathan Freidkes (Fierro)

-MEJOR ESPECTACULO MUSICAL PARA UN SOLO INTERPRETE
-Serendipia (Soy Rada)
-Lo que se me canta (Andrés Ini)
-Un mar oculto (Deborah Turza)
-Solita y sola (Marta Mediavilla)


MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
-Agustín Laón Pruzzo (Un mar aculto)
-Alfredo Arias / René Ceccaty (Divino amore)
-Dennis Smith (Los abrazos huecos)
-Mariano Taccagni (Sala de profesores)
-Micaela Narodowski / Antonella Valese (A partir de ahora)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
-Agustín Aristarán / Pablo Fabregas (Serendipia)
-Alfredo Arias / René De Ceccatty (Divino amore)
-Dennis Smith (Los abrazos huecos)
-Fernando Albinarrate (Jazz al divan)
-Mariabo Taccagni (Sala de profesores)

MEJOR ADAPTACION Y/O TRADUCCION DE LIBRO Y LETRAS
-Fernando Masllorens / Federico Gonzalez del Pino (Chorus line)
-Lily Ann Martín / Pablo del Campo (Una vez en la vida)
-Marcelo Kotliar (Tommy)

MEJOR MUSICA ORIGINAL
-Marcelo Albinarrate (Jazz al divan)
-Santiago Abín (Fierro)
-Juanjo Gasparini / Charly Palermo / Pablo Vignati (Serendipia)
-Santiago Rosso (La dama de las rosas)
-Santiago Orquera (Un mar oculto)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
-Gerardo Gardelin (Cabaret)
-Diego Vila (Divino amore)
-Juan Ignacio Lopez (Hair)
-Guiliana Sosa (Pleybill 2)
-Mariano Margarit / Juan Ignacio Lopez (De eso no se canta)

MEJOR DIRECCION EN MUSICAL OFF
-Diego Ramos (Los Fantastickos)
-Dennis Smith (Los abrazos huecos)
-Manuel Ablín / Anahí Gonzalez / Santiago Ablín (Fierro)
-Emiliano Samar (Mas que real)

MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
-Dennis Smith (Los abrazos huecos)
-Diego Bros (Mas que real)
-Gustavo Monje (Los fantastickos)
-Juan Rodó (Los Fantastickos)
-Omar Calicchio (Hotel neurotik)
-Nacho de Santis (Los abrazos huecos)
-Sebastián Iglesias (Fierro)

MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
-Eluney Zalazar (Los fantastickos)
-Laura Manzini (Mas que real)
-Silvana Tomé (Sala de profesores)
-Lucila Gandolfo (Jazz al divan)
-Silvina Nieto (Sala de profesores)

MEJOR MAQUILLAJE
-Renata Schussheim (La gran farándula)
-Damián Brissio (Cabaret)
-Carol Hartridge (Madagascar)
-Vanesa Bruni (La dama de las rosas)

MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
-La gran farándula
-Huesito Caracú
-Recuerdos a la hora de la siesta
-Yatencontraré

MEJOR DIRECCION EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
-Andrés Sahade (Yatencontraré)
-Emiliano Dionisi (Huesito Caracú)
-Gastón Marioni (La gran farándula)
-Emiliano Dionisi (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR LIBRO Y LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
-Gastón Marioni (La gran farándula)
-Silvina Reinaudi (La que tiene coronita)
-Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)
-Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca (Yatencontraré)

MEJOR COREOGRAFIA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
-Diego Bros (La gran farándula)
-Gustavo Carrizo (Huesito Caracú)
-Fabiana Maler (Una vez una bruja)
-Alejandro Ibarra (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR MUSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
-Carlos Gianni (Huesito Caracú)
-Mecha Fernández (Conejos de la galera)
-Hernán Matorra (La gran farándula)
-Joaquin Salamero (La sonada aventura de Ben Malasangüe)
-Sergio Dantí (Musiquitas)
-Ricardo Scalise (Yatencontraré)
-Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR INTERPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
-Ana Maria Cores (Musiquitas)
-Efrat Wolynski (La que tiene coronita)
-Andrea Lovera (Recuerdos a la hora de la siesta)
-Laura Oliva (Huesito Caracú)
-Lucía Baya Casal (Recuerdos a la hora de la siesta)

MEJOR INTERPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL
-Hernán Lewkowicz (Musiquitas)
-Guido Botto Fiora (Huesito Caracú)
-Mariano Mazzei (Recuerdos a la hora de la siesta)
-Nicolas Scarpino (La gran farándula)
-Roberto Peloni (Huesito Caracú)

google+